Auction 892T, Lot # 95
Servicio abierto de vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales. Consta de: 32 platos trinche, 12 platos para sopa, 10 platos para pan, 8 platos para postre, 14 tazas para té con 14 platos base, 13 tazas para café con 13 platos base, tetera (sin tapa), azucarera, sopera, salsera, ensaladera y 3 platos de servicio. Presenta despostillados y tapa con faltantes. Piezas: 124 Estimado $ 8,000-10,000